La banque m'ayant consenti un prêt immobilier m'a imposé de souscrire à son assurance habitation. Puis-je en changer ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Pour l'emprunteur qui a souscrit une assurance habitation auprès de son organisme de crédit, il est parfaitement possible de résilier celle-ci et d'en souscrire une nouvelle. Il est à noter que la banque peut proposer sa propre assurance au client, mais en aucun cas lui l'imposer.
En effet, au bout d'un délai d'un an, il peut envoyer une lettre recommandée avec accusé de réception (LRAR) à son assureur quel qu'il soit (sa banque ou une autre compagnie) au moins 2 mois avant la date d'échéance ...

Textes de référence

(1) Article L113-12 du Code des assurances(2) Article L113-15-2 du Code des assurances...

df
Publié le