Puis-je demander à faire des heures d'astreinte ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Pour que le salarié soit susceptible de faire des heures d'astreinte, encore faut-il que la possibilité soit prévue par convention ou accord collectif d'entreprise ou d'établissement, à défaut, par convention ou accord de branche ou, à défaut, par décision de l'employeur après avis du CSE et information de l'inspecteur du travail (1).
Si la mise en place de période d'astreinte est rendue possible par accord ou décision comme indiqué ci-dessus, le salarié peut demander à son employeur de faire ...

Textes de référence

(1) Articles L3121-11 et L3121-12 du Code du travail(2) Cass. Soc. 10 octobre 2012, n°11-10454...

df
Publié le