Puis-je être d'astreinte pendant mon temps de repos quotidien ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Oui : le salarié peut être d'astreinte sur son temps de repos quotidien.
Tout salarié bénéficie d'un repos quotidien d'une durée minimale de 11 heures consécutives (1), et d'un repos hebdomadaire d'au moins 35 heures consécutives (2).
Exception faite de la durée d'intervention, la période d'astreinte est prise en compte pour le calcul de ces temps de repos journalier et hebdomadaire obligatoires (3). Par conséquent, le salarié peut être d'astreinte un jour de repos. S'il ne réalise aucune int...

Textes de référence

(1) Article L3131-1 du Code du travail(2) Article L3132-2 du Code du travail(3) Article L3121-10 du Code du travail(4) Circulaire DGEFP/DRT n°06 du 14 avril 2003, fiche 8(5) Articles L3132-4 et D3131-2 du Code du travail(6) Articles D3131-1 et suivants du Code du travail...

df
Publié le