Ma maison vient de brûler et je me retrouve à la rue. Mon assureur doit-il me reloger ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

L'incendie est un risque automatiquement assuré dans votre contrat d'assurance habitation. Cela concerne uniquement l'indemnisation pour la remise en état du logement. 
Toutefois, le relogement n'est pas automatiquement inclus. Votre assureur n'a donc pas l'obligation de vous reloger.
Quand bien même le relogement est pris en compte dans votre contrat d'assurance, ce dernier est généralement limité dans le temps.
Si vous êtes locataire et que votre contrat d'assurance ne prévoit pas de relog...

Textes de référence

(1) Article 1217 du code civil (2) Articles 1733 et 1734 du code civil...

df
Publié le