Puis-je bénéficier de l'assurance chômage à la fin de mon CDD ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Oui !
Pour pouvoir bénéficier de l'allocation d'aide de retour à l'emploi (ARE), vous devez, entre autre, avoir été involontairement privé d'emploi (1).
L'arrivée à terme de votre CDD (contrat de travail à durée déterminée) constitue une privation involontaire d'emploi, de sorte que vous pouvez prétendre aux allocations chômage.
Les situations de rupture anticipée du CDD à l'initiative de l'employeur, ou de rupture sur décision du Conseil de prud'hommes sont également assimilables à une priv...

Textes de référence

(1) Article L5422-1 du Code du travail(2) Article 2 Annexe A du Décret n° 2019-797 du 26 juillet 2019 relatif au régime d'assurance chômage...

df
Publié le