Un salarié en CDI lié par le mariage ou un PACS qui démissionne pour suivre son conjoint, peut-il percevoir le chômage ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Oui, cette situation fait partie des démissions légitimes ouvrant droit au chômage !
Explications : par principe, le salarié qui démissionne de son emploi ne peut pas prétendre au versement de l'allocation chômage puisqu'il est en situation de chômage volontaire.
Cependant, il existe des situations parmi lesquelles la démission est considérée comme légitime, et ouvre par conséquent le droit au paiement de l'allocation chômage.
C'est notamment le cas du salarié qui démissionne de son emploi p...

Textes de référence

(1) Article 2, c), Annexe A du Décret n° 2019-797 du 26 juillet 2019 relatif au régime d'assurance chômage...

df
Publié le