Qui peut bénéficier du RSA jeune actif ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Un jeune, âgé de 18 à 25 ans, français ou étranger, peut présenter une demande de RSA (1).
Pour en bénéficier, il faut :

vivre hors du foyer de ses parents ou au sein de ce foyer sans recevoir de soutien financier de ses parents ;
ne pas être étudiant, en formation ou en emploi ;
avoir un niveau de ressources ne dépassant pas un certain montant.
...

Textes de référence

(1) Article L262-7-1 du Code de l'action sociale et des familles...

df
Publié le