L'employeur peut-il fixer librement le salaire qu'il va me verser ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

L'employeur fixe librement le montant du salaire qu'il verse à l'aide à domicile qu'il emploie. Cependant, la rémunération versée ne peut en aucun cas être inférieure au salaire minimum de croissance (SMIC) au salaire horaire minimum conventionnel (SMC). Ce salaire horaire minimum conventionnel est déterminé en fonction de la classification et de l'ancienneté de l'aide à domicile.
Les textes prévoient que pour les horaires réguliers, qu'il s'agisse d'un emploi à temps complet ou à temps partie...

Textes de référence

(1) Article 20 Convention collective nationale des salariés du particulier employeur du 24 novembre 1999....

df
Publié le