L'acheteur me réclame le remboursement d'une réparation qu'il a effectuée sur le véhicule que je lui ai vendu il y a peu. Suis-je dans l'obligation de payer ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

L'achat/vente de véhicules d'occasion entre particuliers se multiplient mais peuvent parfois réserver de mauvaises surprises. En cas de vente de véhicule entre particuliers, l'acheteur ne bénéficie d'aucun délai de rétraction.
Si, après l'achat, certaines pièces doivent être remplacées, l'acheteur ne peut pas réclamer la prise en charge des réparations  au vendeur lorsqu'il s'agit de réparations résultant de l'usure normale du véhicule. Toutefois, lorsque le véhicule présente des défauts impor...

Textes de référence

(1) Article 1641 du Code civil(2) Article 1353 du Code civil(3) Article 1644 du Code civil(4) Article 1643 du Code civil...

df
Publié le