Le téléphone portable que j'ai reçu en souscrivant à un abonnement de téléphonie mobile ne fonctionne plus. Puis-je en exiger la réparation ou le remplacement ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

En cas de dommage, de casse ou de dysfonctionnement survenu sur son mobile, les recours du consommateur peuvent être se plusieurs sortes :
1- Le téléphone peut encore être sous garantie contractuelle (généralement de 12 à 24 mois à compter de son achat).
L'appareil peut alors être réparé gratuitement, si la panne rencontrée est couverte par la garantie en question. Attention, de nombreuses exclusions de garanties sont prévues dans les contrats. Il convient de lire avec attention son contenu e...

Textes de référence

(1) Articles L112-3 et L112-4 du Code de la consommation (2) Articles 1641 à 1649 du Code civil(3) Articles L217-4 à L217-14 du Code de la consommation...

df
Publié le