Le prix indiqué lors de la passation de la commande peut-il être supérieur au prix indiqué sur mon site ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Oui, dans la mesure où le prix final est impérativement le prix TTC auquel vous ajoutez les frais de livraison et tout autre frais annexe le cas échéant.
La loi vous impose d'indiquer clairement avant passation de la commande le prix des produits et services payables toutes taxes comprises. 
Par ailleurs, vous devez préciser clairement que ces prix sont indiqués en Euros et qu'ils intègrent (ou non) la participation aux frais de port (facturée alors en supplément) avant la validation finale d...

Textes de référence

(1) Articles L111-1, L112-1 et L221-12 du Code de la consommation (2) Article 1136 du Code civil (3) Cass. Civ. 3, 23 janvier 1970, n° 68-14331...

df
Publié le