J'ai souscrit un abonnement de téléphonie mobile avec une période initiale d'engagement de 24 mois. Au terme des 12 premiers mois, l'opérateur m'informe d'une augmentation du prix de mon abonnement. Puis-je résilier sans frais mon abonnement ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

La plupart du temps, lors de la souscription d'un abonnement de téléphonie mobile, le client s'engage pour une durée initiale pouvant aller jusqu'à 24 mois (1). En principe, et sauf disposition plus favorable prévue dans son contrat, il ne pourra résilier qu'à compter de la fin du 12ème mois d'abonnement et sous réserve de payer des frais de résiliation plafonnés par la loi (1).
Toutefois, certaines exceptions permettant au consommateur de résilier à tout moment et sans indemnité son abonnemen...

Textes de référence

(1) Article L224-28 du Code de la consommation(2) Article L224-33 du Code de la consommation(3) Article L224-39 du Code de la consommation...

df
Publié le