Suis-je tenu de poser un congé payé pour me rendre aux visites et examens médicaux ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir


Le temps nécessité par les visites et les examens médicaux, y compris les examens complémentaires, est soit pris sur les heures de travail des travailleurs sans qu'aucune retenue de salaire puisse être opérée, soit rémunéré comme temps de travail effectif lorsque ces examens ne peuvent avoir lieu pendant les heures de travail (1).
Le temps nécessité par ces examens est donc pris en charge par l'employeur et n'a pas à être décompté des congés ou du repos du salarié.
...

Textes de référence

(1) Article R4624-39 du Code du travail...

df
Publié le