Mon employeur ne me fournit pas la tenue nécessaire à un travail effectué en sécurité, que puis-je faire ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Votre employeur est dans l'obligation de vous fournir les équipements nécessaires pour la réalisation de votre travail (1). Il doit également mettre à votre disposition tous les éléments de protection individuelle nécessaires à votre activité ainsi qu'une tenue de travail, si vous êtes amené à réaliser des travaux salissants ou dans un lieu insalubre (2). L'employeur doit également veiller à ce que vous utilisez tous ces équipements.
En effet, votre employeur est tenu à l'égard de son personne...

Textes de référence

(1) Article R4321-1 du Code du travail(2) Article R4321-4 du Code du travail(3) Cass. Soc. 28 février 2002, n°00-11793(4) Article L4131-1 du Code du travail(5) Article L4131-3 du Code du travail(6) Cass. Soc. 16 juin 2009, n°08-41519...

df
Publié le