Suite à ma VAE, mon employeur doit-il m'accorder une promotion ou une augmentation ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le titre ou qualification obtenus par la VAE ont la même valeur que ceux obtenus par d'autres modes de contrôle des connaissances, par voie scolaire, universitaire, par l'apprentissage, etc. (1).
La VAE vous permet d'obtenir une certification ou un diplôme. Cependant, l'obtention d'une certification ou d'un diplôme n'entraîne pas en soi le droit de bénéficier d'une augmentation ou d'une promotion.
Certains employeurs engagés dans le cadre d'une démarche d'encouragement de la VAE peuvent vous ...

Textes de référence

(1) Article L335-5 du Code de l'éducation...

df
Publié le