Je suis mineur, mon employeur peut-il me faire travailler le dimanche ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Dès lors que vous êtes mineur, le code du travail interdit par principe à votre employeur de vous faire travailler le dimanche. Il existe néanmoins des dérogations pour les apprentis mineurs qui travaillent dans un secteur d'activité ayant des caractéristiques particulières justifiant le travail le dimanche (1).
Un décret fixe la liste des secteurs dans lesquels vous êtes susceptibles de pouvoir travailler le dimanche.
Il s'agit des secteurs suivants (2):

de l'hôtellerie ; 
de la restaura...

Textes de référence

(1) Article L3164-5 du Code du travail(2) Article R3164-1 du code du travail
 ...

df
Publié le