Des réunions sont organisées fréquemment le lundi au siège de la société. Pour être à l'heure, je dois partir le dimanche soir. Puis-je demander la rémunération de ce temps de déplacement ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le temps de déplacement professionnel pour se rendre sur le lieu d'exécution du contrat de travail, depuis son domicile, n'est pas du temps de travail effectif et, par conséquent, ne peut être rémunéré comme tel. 
Cependant, si ce temps de déplacement dépasse le temps normal de trajet entre le domicile et le lieu habituel de travail, il doit faire l'objet d'une contrepartie, soit sous forme de repos, soit une contrepartie financière (1) qui peut être déterminée par convention ou accord collect...

Textes de référence

(1) Article L3121-4 du Code du travail(2) Article L3121-7 du Code du travail(3) Article L3121-8 du Code du travail (4) Cass. Soc. 15 mai 2013, n° 11-28749
 ...

df
Publié le