Quel est le montant des indemnités de licenciement que je perçois si je suis licencié pour faute grave ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Par principe, un salarié licencié pour faute grave ne perçoit aucune indemnité de licenciement, car la faute grave est privative de toute indemnité de licenciement (1).
Toutefois, une clause de son contrat de travail peut prévoir que, même en cas de faute grave, l'indemnité de licenciement lui est due (2).
C'est par exemple le cas lorsque la clause du contrat prévoit le versement d'une indemnité en cas de licenciement, sans autre précision : l'indemnité est alors due au salarié quelle que soi...

Textes de référence

(1) Article L1234-9 du Code du travail(2) Cass. Soc. 18 juin 2014, n°13-16653(3) Cass. Soc. 4 juillet 1990, n°87-40433...

df
Publié le