J'ai connu des périodes de chômage non indemnisés, est ce que je peux les faire valoir dans le calcul de mes droits à la retraite ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le principe : Si vous avez connu des périodes de chômage non indemnisées, elles pourront être prises en compte dans le calcul de votre durée d'assurance dans deux cas : - si vous n'avez jamais été indemnisé par l'assurance chômage, la période de chômage est prise en compte dans la limite d'un an à la seule condition que vous n'ayez pas bénéficier de la validation d'un an d'une période de chômage non indemnisé suite à une période de chômage indemnisé - Si vous avez cessé d'être indemnisé par ...

Textes de référence

Article R351-12 4°d. Du code de la Sécurité Sociale...

df
Publié le