J'ai acquis des heures de DIF, puis-je les utiliser pour un bilan de compétences ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir


 Votre DIF peut être utilisé à différentes reprises, pendant l’exécution de votre contrat ou au moment de sa rupture.
 

En cours de contrat, vous pouvez demander à réaliser un bilan de compétences dans le cadre de votre droit individuel à la formation (DIF). Dans certaines branches professionnelles, le bilan de compétences fait partie des formations prioritaires.

 

Si vous êtes licenci&ea...

Textes de référence

Article L. 6323-17 du Code du travail...

df
Publié le