Comment puis-je bénéficier de la portabilité de mon droit individuel à la formation en tant que demandeur d'emploi ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le principe :
 
La portabilité du droit individuel à la formation (DIF) est possible (1).
En tant que demandeur d'emploi, vous pouvez donc demander à bénéficier, pendant votre période d'indemnisation au titre de l'assurance chômage, de la somme correspondant à vos heures de DIF acquises dans le cadre d'un contrat de travail précédent conformément aux dispositions du Code du travail (2).
 
Cette somme correspond au nombre d'heures de DIF acquises multiplié par 9,15 euros. Elle sera financée...

Textes de référence

Références :
 
(1)  Loi du 24 novembre 2009, n°2009-1437
(2) Articles L. 6323-17 et suivants du Code du travail
(3)  Note d'information Pôle Emploi, n° 2010-80 du 17 mai 2010...

df
Article publié le 

Partager cet article :