Dois-je prévenir Pôle Emploi si je pars en vacances ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Le demandeur d'emploi qui s'absente pour partir en vacances est parfois tenu d'en informer le Pôle emploi.
En effet, s'il s'absente plus de 7 jours consécutifs de sa résidence habituelle, il doit en informer son agence Pôle emploi dans les 72 heures (1).
A défaut de respecter cette obligation, l'allocataire est automatiquement radié des listes du Pôle emploi.
Lorsqu'il part en vacances pour une durée inférieure, il n'est pas dans l'obligation d'en informer l'organisme....

Textes de référence

(1) Article R5411-8 du Code du travail...

df
Publié le