Le CDD d'usage doit-il toujours être conclu avec un terme précis ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Non, le CDD n'a pas toujours un terme précis !
Si par principe la date du terme du contrat est connue et déterminée dès la conclusion du contrat (CDD à terme précis), il est parfois possible d'opter pour un CDD à terme imprécis.
Seuls les CDD conclus pour certains motifs peuvent être conclu à terme imprécis et parmi eux, le CDD d'usage (1).
En conséquence, lorsque l'employeur a recours au CDD d'usage, il a le choix entre :

prévoir un terme précis dès le début du contrat : il prendra fin à...

Textes de référence

(1) Article L1242-7 du Code du travail...

df
Publié le