Les salariés embauchés en CDD peuvent-il bénéficier de formations ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Ce que vous devez savoir

Les salariés en contrat à durée déterminée (CDD) ont, en matière de formation professionnelle, les mêmes droits que les salariés embauchés en contrat à durée indéterminée (CDI). Ils peuvent donc profiter d'un plan de formation mis en place dans l'entreprise ou encore mobiliser son compte personnel de formation (CPF) (1). Il peut également prétendre, sous conditions, à un projet de transition professionnelle (2).
Pour en bénéficier, les salariés doivent répondre à un certain nombre de condition...

Textes de référence

(1) Article L6323-17-1 du Code du travail(2) Article L6323-17-2 à L6323-17-6 du Code du travail(3) Article D6323-9 du Code du travail(4) Article L6323-4 du Code du travail...

df
Publié le