Lettre demandant la prise en charge par la sécurité sociale dans le cadre d'un Pacs et sans emploi

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Vous êtes sans emploi et avez conclu un PACS avec votre partenaire : vous souhaitez à présent être pris(e) en charge par sa caisse de Sécurité Sociale.

Textes de référence

Article L161-14 du Code de la Sécurité Sociale (modifié par Loi n°99-944 du 15 novembre 1999 art. 7 (JORF 16 novembre 1999)). En vigueur, version du 16 Novembre 1999. Livre 1 : Généralités - Dispositions communes à tout ou partie des régimes de base. / Titre 6 : Dispositions relatives aux prestations et aux soins - Contrôle médical - Tutelle aux prestations sociales. / Chapitre 1er : Dispositions relatives aux prestations. / Section 1 : Bénéficiaires. / Sous-section 2 : Assurances maladie-mate...

Notre conseil

Si votre requête est acceptée, vous obtiendrez la qualité d’ayant droit de votre partenaire, quelles que soient vos revenus respectifs.


La lettre

df
Publié le