Demande de mobilisation du compte personnel de formation CPF

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

En tant que salarié, vous souhaitez développer votre employabilité, développer de nouvelles compétences ou renforcer vos connaissances. Vous souhaitez, à cet effet, utiliser votre compte personnel de formation (CPF).

Textes de référence

Le salarié qui souhaite bénéficier d'une formation suivie en tout ou partie pendant le temps de travail au titre du compte personnel de formation demande l'accord préalable de l'employeur sur le contenu et le calendrier de la formation au minimum (article R6323-4 du Code du travail) : •    60 jours avant le début de celle-ci en cas de durée inférieure à 6 mois ; •    120 jours dans les autres cas.
Le salarié qui souhaite bénéficier d'une formation suivie en tout ou partie pendant le temps de t...

Notre conseil

Pour des moyens de preuve, nous vous recommandons d'envoyer votre courrier par lettre recommandée avec accusé de réception. Cette pratique présente l'avantage de dater précisément votre demande.


La lettre

df
Rédaction Juritravail
Publié le