Avertissement légal à donner au conjoint lors de l'acquisition de parts sociales dans une SCI au moyen de biens communs

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Vous souhaitez vous associer dans une société civile immobilière (SCI) existante, vous êtes marié sous le régime de la communauté. 

Textes de référence

Aux termes de l'article 1832-2 du Code civil, un époux ne peut utiliser des biens communs au patrimoine conjugal lors de l'acquisition de parts sociales dans une société et devenir associé sans que son conjoint en ait été averti et sans qu'il en soit justifié dans l'acte, sous peine de nullité de cette acquisition. La lettre doit être établie par le gérant. Selon le même article, le conjoint commun en biens a la faculté de revendiquer la qualité d'associé pour la moitié des parts souscrites soi...

Notre conseil

Les régimes matrimoniaux diffèrent d'un couple à l'autre et le conjoint de l'associé peut ne pas être concerné par cet apport en vertu d'un contrat de mariage (qui sépare les biens de chacun). Cependant, cette information revêtant un caractère privé, elle est difficile à obtenir. Ainsi, il vaut mieux s'en tenir aux prescriptions de la loi et procéder à cet avertissement par lettre recommandée avec accusé de réception. Il convient de la conserver précieusement en cas de litige. Les commentaires


La lettre

df
Rédaction Juritravail
Publié le