Contestation d'une amende forfaitaire majorée déjà payée

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Vous avez reçu une amende forfaitaire majorée alors que vous vous êtes déjà acquitté de l'amende initial.

Textes de référence

Article 529-2 du code de procédure pénale : « Dans le délai prévu par l'article précédent (quarante-cinq jours), le contrevenant doit s'acquitter du montant de l'amende forfaitaire, à moins qu'il ne formule dans le même délai une requête tendant à son exonération auprès du service indiqué dans l'avis de contravention. Dans les cas prévus par l'article 529-10, cette requête doit être accompagnée de l'un des documents exigés par cet article. Cette requête est transmise au ministère public.A déf...

Notre conseil

Vous devez effectuer votre réclamation par lettre recommandée avec accusé de réception pour vous constituer une preuve de l'envoi.
Pour lire la suite, abonnez-vous
  • Accès illimité à tous les contenus du site
  • Abonnement au magazine (papier et/ou numérique)
  • Votre magazine en avant première dès le 25 de chaque mois
  • Accès à tous nos services certifiés
  • Une aide personnalisée par téléphone
  • Présence de publicité limitée pour un meilleur confort de lecture
A partir de 2,99€ /mois
Déja abonné ? Connectez-vous
df
Rédaction Juritravail
Publié le

D'autres lettres types

Toutes les lettres types

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème