Lettre demandant la prise en charge financière de votre bilan de compétences

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Lettre de demande de prise en charge financière de votre congé de bilan de compétences : vous avez obtenu l'autorisation de votre employeur de vous absenter pour bénéficier d’un congé de bilan de compétences. Vous devez vous occuper de la prise en charge financière de votre congé par l'organisme paritaire agréé (OPACIF) auquel cotise votre employeur.

Textes de référence

Selon l’article L. 6322-47, L. 6322-48, L. 6322-52, L. 6422-6, L. 6422-7 et L. 6422-10 du code du travail, les salariés bénéficiaires d'un congé de bilan de compétences ont droit, dès lors qu'ils ont obtenu l'accord de l’organisme paritaire agréé au titre du congé individuel de formation (OPACIF) auquel cotise leur employeur, à une rémunération. Celle-ci est égale à la rémunération qu'ils auraient reçue s'ils étaient restés à leur poste de travail, dans la limite par bilan de compétences d'une ...

Notre conseil

L'Etat et les régions concourent aussi au financement des dépenses occasionnées par les bilans de compétences. Le mieux est de vous renseigner auprès des institutions compétentes (Conseil général et régional, ANPE, etc.).


La lettre

df
Publié le