Lettre demandant un congé pour effectuer un bilan de compétences

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Le doute vous envahit et vous vous interrogez sur vos compétences professionnelles et personnelles. Un bilan des dites compétences s’impose. Il vous permettra d’analyser vos aptitudes et vos motivations afin de définir un projet professionnel.

Textes de référence

Selon l’article L. 6322-42 du Code du travail, les travailleurs salariés ont droit, sur demande adressée à leur employeur, à un congé pour réaliser le bilan de compétences. Pour bénéficier de ce congé, les travailleurs doivent justifier d'une ancienneté en qualité de salarié d'au moins cinq ans, consécutifs ou non, quelle qu'ait été la nature des contrats de travail successifs, dont douze mois dans l'entreprise.
La durée du congé de bilan de compétences ne peut excéder par bilan vingt-quatre h...

Notre conseil

Comme pour le congé individuel de formation, vous devez demander la prise en charge financière de votre congé à l'organisme paritaire agréé (OPACIF) auquel cotise votre employeur (voir lettre n° 29-000).


La lettre

df
Carole Girard Oppici
Publié le