Lettre de demande de congés pour le mariage de vos enfants

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Votre enfant se marie et la loi vous accorde un jour de congé. Mais votre employeur estime que ce mariage ayant lieu un samedi, vous êtes tenu de prendre ce jour de congé le samedi ! Autant dire jamais si, comme la plupart des salariés, vous ne travaillez pas habituellement le samedi. Votre employeur a tort et vous lui faites savoir...

Textes de référence

Les articles L. 3142-1 et L. 3142-2 du Code du travail vous accordent, sur justification, l'autorisation exceptionnelle de vous absenter à l'occasion de différents événements d'ordre familial : - 4 jours pour votre mariage ; - 2 jours pour le décès de votre conjoint ou d'un enfant ; - 1 jour pour le mariage d'un de vos enfants ; - 1 jour pour le décès de votre père ou de votre mère. Ces jours vous sont octroyés quelle que soit votre ancienneté dans l'entreprise. En outre, si vous n'êtes ni tra...

Notre conseil

Si votre employeur vous a retenu une journée de salaire et s'il ne veut pas vous rembourser, vous pouvez saisir le conseil de prud'hommes selon la procédure de référé, c'est-à-dire en urgence. Par ailleurs, il est toujours utile de consulter votre convention collective : celle-ci (tout comme les usages) peut être plus généreuse que la loi et octroyer des jours supplémentaires.


La lettre

df
Carole Girard Oppici
Publié le