Lettre demandant la transformation de la période à temps partiel en congé parental

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Vous avez réduit votre activité professionnelle pour élever votre enfant et vous souhaitez transformer cette période en congé parental. Vous informez votre employeur de votre décision.

Textes de référence

Lorsque le salarié entend prolonger ou modifier son congé parental d'éducation ou sa période d'activité à temps partiel, il en avertit l'employeur et l'informe de son intention soit de transformer (article L1225-51 du Code du travail) :

le congé parental en activité à temps partiel ;
l'activité à temps partiel en congé parental.
...

Notre conseil

Vous devez avertir votre employeur par lettre recommandée avec avis de réception ou remise en main propre contre récépissé, au moins 1 mois avant le terme initialement prévu (article L1125-51 du Code du travail).


La lettre

df
Alice Lachaise
Publié le