Lettre de demande de prise en charge financière de votre congé individuel de formation

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Vous avez obtenu de votre employeur l'autorisation de vous absenter pour bénéficier d’un congé individuel de formation. Il est temps de vous occuper de la prise en charge financière de votre congé par l'organisme paritaire agréé au titre du congé individuel de formation (OPACIF) auquel cotise votre employeur.

Textes de référence

Selon l'article L. 6322-17 du Code du travail, les salariés bénéficiaires d'un congé de formation ont droit, dès lors qu'ils ont obtenu l'accord de l’organisme paritaire agréé au titre du congé individuel de formation (OPACIF) auquel cotise leur employeur, à une rémunération.
Celle-ci est égale à un pourcentage du salaire qu'ils auraient reçu s'ils étaient restés à leur poste de travail.

Les organismes paritaires peuvent refuser de prendre en charge le financement du congé lorsque qu'ils n...

Notre conseil

La demande à l'OPACIF doit être faite le plus tôt possible. Il faut en effet un minimum de deux à trois mois pour obtenir une réponse.


La lettre

df
Publié le