Lettre demandant un congé de formation de cadres et d'animateurs jeunesse

Dans quel cas utiliser ce modèle ?

Vous souhaitez former ou encadrer des jeunes dans le cadre d’une organisation de jeunesse ou d’une association sportive et de plein air. Toutefois, une petite préparation s’impose. C’est pourquoi vous demandez un congé de formation de cadres et d'animateurs pour la jeunesse le permet.

Textes de référence

Selon l’article L. 3142-43 du Code du travail, les travailleurs salariés et apprentis des deux sexes des secteurs public et privé, âgés de moins de vingt-cinq ans, désireux de participer aux activités des organisations de jeunesse et d'éducation populaire, des fédérations et des associations sportives et de plein air légalement constituées, destinées à favoriser la préparation et la formation ou le perfectionnement de cadres et animateurs, ont droit, sur leur demande, à un congé non rémunéré de...

Notre conseil

Ce congé est non rémunéré. Mais il n’est pas rare que le comité d’entreprise (quand il existe) prévoit au titre des activités sociales et culturelles un régime d’indemnités. Renseignez-vous auprès des élus de votre connaissance.


La lettre

df
Publié le