Plus-value immobilière : à compter de quel délai n'est-elle plus due ?

A la suite d'un héritage de mes parents, je possède une petite maison. Une mauvaise expérience avec un locataire indélicat me fait réfléchir sérieusement à la mettre en vente.Il y quelques temps, nous avions pris conseil auprès d'un notaire : il nous a informé que nous serions redevable d'une plus-value estimée à environ 5 000 € dissuasive...A la suite de votre article "Vente d'un bien immobilier : la part du fisc" je ne suis pas sûr que son avis ait été pertinent (cf : dernier paragraphe, comment évaluer la durée de détention d'un bien).Afin de vous permettre de lever le doute, voici les précisions nécessaires :- mon père est décédé le 28 décembre 1977 ;- ma mère devient donc usufruitière de ce bien. J'en acquière la nue propriété. Elle décède le 14 novembre 1998.1977 + 5 ans = 1982 + 10ans = 1992Depuis 1992, je pense être exonéré de plus-value.Le notaire, lui, calcule à partir de 1998 (et suggère d'attendre 4 années de plus). Confirmez-vous mon raisonnement ?

La réponse de notre expert

Selon l’article 150 VC du Code général des impôts, la plus-value brute réalisée sur les droits immobiliers est réduite d’un abattement de 10 % par année de détention au-delà de la cinquième année. Par conséquent, après 15 ans de détention du bien cédé, la plus-value n’est plus due. Les délais de possession doivent être calculés par périodes de 12 mois depuis la date d’acquisition jusqu’à la date de cession.

Par exemple, un contribuable cède le 4 mars 2008 un bien acquis le 4 avril 1999. La période de référence pour le calcul de l’abattement est comprise entre ces deux dates, soit 4 ans et 11 mois. Le pourcentage de l’abattement s’élève donc à 4 X 10% = 40%.




Dans le cadre d’une cession après réunion de propriété, la durée de détention est décomptée à partir de la première des deux acquisitions des droits (usufruit et nue-propriété). Le mode d’acquisition des droits (à titre onéreux, à titre gratuit ou par voie d’extinction naturelle) est sans incidence sur cette solution (fiche 6 de l’instruction des impôts citée ci-dessus).


df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème