Travaux d'entretien : le propriétaire peut-il imputer les frais sur les charges locatives récupérables ?

Gérants, retraités et associés de SCI propriétaire de deux maisons, nous effectuons personnellement les entretiens et interventions chez ses locataires.Le temps passé ainsi que les fournitures sont imputés sur les charges locatives récupérables. Or, un locataire conteste notre temps passé personnel, que nous comptons à 20 € l'heure, sous prétexte que c'est "du travail facturé et non déclaré", et menace de transmettre notre dossier de justificatifs à l'URSSAF et aux Sces Fiscaux.Nous sommes convaincus que cette pratique est légale, même si nous ne pouvons fournir de factures justificatives. Risquons-nous d'être inquiétés par ces services à ce sujet ?Nous précisons que chez lui nous avons passé 30 h en 2009, mais que seules 10 h lui ont été attribuées, les 20 h restantes sont restées à la charge de la SCI, estimant qu'elles n'entraient pas dans le cadre des charges locatives récupérables.

La réponse de notre expert

Les baux non meublés sont régis par la loi n°89-462 du 6 juillet 1989. En son article 23, cette loi met à la charge des locataires certaines sommes, appelées charges, accessoirement au loyer principal. Celles-ci sont en fait récupérées par le bailleur sur le locataire, sur justification, en contrepartie :

  • des services rendus liés à l’usage des différents éléments de la chose louée ;
  • des dépenses d’entretien courant et des menues réparations sur les éléments d’usage commun de la chose louée ;
  • des impositions qui correspondent à des services dont le locataire profite directement (Taxe d’enlèvement des ordures ménagères).




Dans les immeubles collectifs, il doit préciser le mode de répartition des charges entre les différents occupants. Puis il doit tenir à la disposition des locataires les pièces justificatives de ces charges (arrêt de la Cour de cassation du 30 juin 2004, n° 03-11098). Ne sauraient suffire les feuilles de ventilation établies par les agences immobilières, ni même le livre de compte de l’administrateur de biens (arrêt de la Cour de cassation du 22 mars 2005, n° 04-11728).

Le locataire peut obtenir des photocopies de ces pièces, dès lors qu’il en fait la demande, pour autant qu’il en supporte la charge (réponse ministérielle n° 19403 du 10 octobre 1995, publiée au JOAN Q du 9 janvier 1995, p. 213).

Le décret n°87-713 du 26 août 1987 précité, ne prévoit pas dans la liste des charges récupérables, le temps passé par le propriétaire lorsqu’il effectue lui même la réparation.

De plus, comme nous l’avons précisé plus haut, le propriétaire doit justifier au locataire le coût réel des travaux. Or, lorsqu’il intervient lui même sans être un professionnel (entrepreneur individuel, artisan, …), le propriétaire ne peut définir de manière précise le temps passé, et n’est pas autorisé en tant que particulier à facturer une prestation à un autre particulier (locataire).

Cette facturation équivaut à un acte de commerce.



df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème