Location : le bailleur est-il tenu de prendre en charge la réparation d'un équipement non mentionné dans le contrat ?

Dans la maison que je loue et occupe depuis début décembre 2010, il y a un adoucisseur dans la cave. Il était branché, il y a du sel dans la cuve, il tournait. Petit à petit, je me suis rendu compte qu'il ne produisait pas d'eau adoucie. J'ai demandé au propriétaire le mode d'emploi pour le faire fonctionner et il m'a répondu que l'adoucisseur était trop vieux, qu'il ne voulait pas le réparer ou remplacer. Est-ce que ce genre d'équipement existant dans la chose louée doit être en état ou pas?Il faut rajouter qu'en entrant dans les lieux, le chauffe-eau (âge 35 ans) a rendu l'âme (et tout son eau par terre)) et la chaudière (idem) refusait de rester allumée. Le propriétaire a fini par faire installer une nouvelle chaudière avec chauffe-eau intégrée.L'état des lieux ne fait mention d'aucun de ses équipements.Puis-je exiger une remise en état de l'adoucisseur, comme ni le propriétaire, ni son plombier ne m'ont signalé l'adoucisseur hors-service et que ce dernier l'avait branché en remplaçant la chaudière ?

La réponse de notre expert

Les baux d'habitation non meublés sont régis par les dispositions de la loi du 6 juillet 1989. Les articles 6c et 7d de ce texte précisent les obligations du bailleur et du locataire en matière de réparations.

Le bailleur est tenu de délivrer au locataire le logement en bon état d’usage et de réparation ainsi que les équipements mentionnés au contrat de location en bon état de fonctionnement ; d'entretenir les locaux en état de servir à l'usage prévu dans le contrat et d'y faire toutes réparations autres que locatives.









df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème