Paiement du loyer par virement : le locataire peut-il refuser ?

Je suis propriétaire d'un appartement à Paris dans le 15 ème. Mon locataire veut m'imposer que je vienne chaque mois à son domicile (mon bien, donc) récupérer le chèque du loyer. Il se refuse à effectuer un virement bancaire comme je le lui demande.Que dit la loi (ou les tribunaux) des procédures et formes matérielles par lesquelles le locataire s'acquitte de son loyer ? Y'a-t-il des textes que je puisse lui opposer pour obtenir un virement et non récupérer matériellement un chèque au domicile chaque mois ? A-t-il le droit de m'imposer cette démarche ?

La réponse de notre expert

D'une part, est réputée non écrite toute clause du bail qui impose comme moyen de paiement du loyer l’ordre de prélèvement automatique sur le compte courant du locataire ou la signature par avance de traites ou de billets à ordre (article 4 c de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989).









df
Publié le