Travaux pendant le préavis de rupture de bail : dois-je payer le loyer ?

Je viens d'emménager dans ma nouvelle demeure. Le préavis de mon ancien logement prend fin en août 2009. Je viens de m'apercevoir que mon propriétaire profite de la situation, à savoir que l'appartement est vide, pour entreprendre d'importants travaux. Le loyer de juillet est réglé mais il me reste a m'acquitter du loyer d'août.Est-ce normal ? Est-ce à moi de payer les loyer pendant les travaux d'amélioration de cet appartement ?Que dois-je faire ?

La réponse de notre expert

La loi du 6 juillet 1989 organisant les rapports entre propriétaires et locataires d'immeubles non meublés précise dans son article 15, les conditions dans lesquelles chacune des parties peut donner congé.
















df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème