Logement HLM : le locataire peut-il obtenir une baisse de loyer ?

Je suis locataire dans une maison individuelle (T4) pour un loyer de 950 €, sans les charges (60 €), dans la commune d'Ecully. Depuis le 23 décembre 2008, une société anonyme d'HLM est devenue le propriétaire de ma résidence.De nombreux nouveaux locataires sont venus prendre possession de pavillons, identiques au mien, pour un loyer de 540 euros seulement et cela depuis un an. Ils n'ont pas forcement des revenus inférieurs aux miens.Donc depuis un an, je demande une révision par rapport au montant de mon loyer, bien sûr après avoir envoyé un dossier transmis par cette société (avis d'imposition + personnes vivants au foyer etc...)Pas de réponses "en études", quelles sont les possibilités ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

La réponse de notre expert

S'agissant des logements non conventionnés, le loyer est fixé en application des articles L. 442-1 et suivants et R. 442-1 et suivants du code de la construction et de l'habitation (CCH).





  • classement des immeubles loués en cinq catégories selon les caractéristiques techniques et les normes de financement (PSR ; PLR ; HLM ordinaire ; HLM ; ILN) ;

- à l’intérieur de chaque catégorie, inventaire du nombre de logements appartenant à chaque type :

  • type I bis ;
  • type II ;

- calcul de la surface habitable totale des logements de chaque type à l’intérieur d’une catégorie déterminée ;

  • prise en compte du prix de revient théorique tel qu’il est fixé par la réglementation pour chaque catégorie et pour chaque type de logement : cette réglementation résulte, en dernier lieu, de l’arrêté du 24 février 1978 ; mais un arrêté du 27 février 1979 permet de revaloriser le prix de revient théorique global de référence, égal au prix de revient maximal de base fixé par l’arrêté du 24 février 1978 précité ;
  • établissement du prix de revient théorique global de référence, en multipliant la surface habitable de l’ensemble par le prix de revient au mètre carré ;
  • conversion de la surface habitable en surface corrigée selon les principes de la loi du 1er septembre 1948.

Toutefois, dans les HLM, le coefficient d’entretien ne peut être supérieur à 1, s’il s’agit de logements construits avant le 3 septembre 1947. Pour les constructions ultérieures, ce coefficient a été uniformément fixé à 1 (Décret no 60-1063, 1er octobre 1960) ;

  • établissement du prix de revient théorique au mètre carré de surface corrigée pour chaque catégorie. Ce prix s’obtient en divisant le prix de revient théorique de l’ensemble des logements par la surface corrigée de l’ensemble ;


L’organisme d’HLM fixe le loyer à l’intérieur de cette fourchette réglementaire.


Le locataire peut demander en justice le respect des dispositions de la convention APL (cour d'appel de Versailles, 1re chambre, section 2, 28 mai 1999). Au préalable, il convient, pour le locataire, d'adresser un mise en demeure à son bailleur, par lettre recommandée avec accusé de réception, pour le mettre en demeure de se conformer à la convention.

df
Publié le