Fenêtres donnant sur les voisins : doit-on opacifier les vitres ?

Nous habitons une maison construite avant 1900 et nous avons des fenêtres qui donnent chez un voisin. Ce dernier me dit d'opacifier mes carreaux et que je n'ai pas le droit d'ouvrir mes fenêtres. Il m'a forcé à boucher une porte qui donnait chez lui. Puis-je rouvrir cette porte ?

La réponse de notre expert

La vue est la possibilité de voir chez autrui par une ouverture pratiquée dans son propre bâtiment. Le législateur a eu pour objectif de protéger la vie privée des administrés afin de préserver les relations de bon voisinage. Les règles sont édictées par les articles 675 et suivants du code civil.
































df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème