Transformer un garage en studio : l'autorisation vaut-elle pour les autres copropriétaires ?

Je suis en copropriété (propriétaire d'un garage). Lors de l'AG de 2009, il a été accordé l'autorisation à une autre propriétaire de transformer un garage en studio sans changement extérieur, sous respect des autorisations administratives. Cet accord s'applique-t-il dans les autres cas identiques ? Autrement dit ne fait-il pas jurisprudence ?

La réponse de notre expert

En copropriété, doivent recueillir la majorité des membres du syndicat représentant au moins les deux tiers des voix (article 26 de la loi n° 65-557 du 10 juillet 1965) :






















df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème