Dossier des ouvrages exécutés : le syndic doit-il détenir un exemplaire ?

Le syndic d'un immeuble récent doit-il obligatoirement détenir, via le maître d'ouvrage, un exemplaire du DOE (dossier complet de la totalité des documents relatifs à la construction rassemblés par l'architecte) et non seulement un DUIO (dossier pour les interventions ultérieures, beaucoup plus restreint, réalisé à partir de certains éléments du DOE par le coordonnateur SPS) ?Si la réponse est oui: quel texte législatif l'impose ?

La réponse de notre expert

Le Dossier des Ouvrages exécutés (DOE) est un dossier technique prévu par le Cahier des clauses administratives générales (article 40) des marchés publics et peut, le cas échéant, être prévu contractuellement dans les marchés privés.

Le DOE doit effectivement être produit après réception de l’ouvrage et traite de son exploitation et de son fonctionnement.

A ce titre il contient les plans conformes à l’exécution, les notes de calcul, les notices de fonctionnement, la qualité des matériaux et des matériels utilisés.

Lorsque le contrat de maîtrise d’œuvre prévoit l’existence du DOE, la remise du document se fait dans les conditions du contrat, il sera nécessaire que le maître de l’ouvrage vérifie le contrat.

Si le contrat prévoit la rédaction du DOE mais ne traite pas de sa remise, le maître de l’ouvrage peut demander sa délivrance sur la base de l’article 1134 alinéa 3 qui dispose que les conventions doivent être exécutées de bonne foi.

Toutefois, aucun texte n’impose l’existence du DOE pour les marchés privés.


df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème