J'ai cassé la tondeuse de mon voisin. Dois-je l'indemniser personnellement ?

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner
La réponse est oui. La loi, à l’article 1240 du Code civil, met à votre charge tout fait préjudiciable que vous commettez par votre faute ou négligence. La détérioration du matériel prêté constitue un préjudice matériel impliquant réparation. Vous al...
df
Article mis à jour le