Succession : quel est celui qui prévaut quand le défunt a rédigé deux testaments différents ?

Mon frère vient de décéder. Il a laissé un testament en ma faveur. Celui-ci a été fait en 2003. Le notaire vient de m'annoncer qu'il y a un autre testament, fait en 1997 pour la SPA.Quels sont mes droits ? Dois-je partager et si oui, y a-t-il une solution comme mon testament est postérieur ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

La réponse de notre expert

L’article 1035 du Code civil précise que les testaments ne pourront être révoqués, en tout ou partie, que par un testament postérieur. La faculté de révoquer un testament constitue donc un droit discrétionnaire du testateur.








df
Publié le