Succession : dans quels cas un don peut-il être contesté par les héritiers ?

Nous avons un ami de 84 ans qui est veuf, sans enfant, mais qui a une nièce (fille de sa sœur qui est décédée). Tous les mois, il nous donne un chèque de 300 € et en échange nous lui donnons de l'argent liquide. En cas de décès de cet ami, risquons-nous des problèmes ?

La réponse de notre expert

Selon l’article 912 du Code civil, la réserve héréditaire est la part des biens et des droits successoraux dont la loi assure la dévolution à certains héritiers dits réservataires. Ainsi, aucune disposition testamentaire ne peut modifier les droits que les héritiers réservataires tiennent de la loi. Cette réserve est d’ordre public.

Conformément à l’article 913 du Code civil, les héritiers réservataires sont les enfants du défunt. Ainsi, à défaut de descendant et de conjoint survivant non divorcé, les libéralités par actes entre vifs ou testamentaires pourront épuiser la totalité des biens (article 916 du Code civil). Toute personne visée à cet article, en l’absence de descendant et de conjoint survivant non divorcé peut disposer librement de ses biens. La libéralité est l'acte par lequel une personne dispose à titre gratuit de tout ou partie de ses biens ou de ses droits au profit d'une autre personne. Il ne peut être fait de libéralité que par donation entre vifs ou par testament. La donation entre vifs est un acte par lequel le donateur se dépouille actuellement et irrévocablement de la chose donnée en faveur du donataire qui l'accepte.


L’émetteur du chèque peut donc disposer librement de ses biens en procédant à une libéralité de son vivant sous réserve que la libéralité soit faite par un être sain d’esprit. En outre, la libéralité est nulle lorsque le consentement a été vicié par l’erreur, le dol ou la violence (article 901 du Code civil).

df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème