Héritage : puis-je avantager ma fille, issue d'une précédente union ?

Je suis mariée et avec mon mari nous avons 4 enfants. Avant de me marier, j'avais déjà une fille de 4 ans.Nous nous sommes mariés en communion de biens et nous avons, tous les deux, hérité de nos côtés. Aujourd'hui, nous avons 75 ans et en me renseignant, j'ai appris que ma première fille ne pouvait pas autant bénéficier de l'héritage que les 4 autres enfants. Je voudrais léguer à ma fille ainée 25 % de mes biens, et les 75 % restants seraient alors partagés pour tous les 5 vu que les 4 enfants de mon mari vont hériter des biens de leur père.Pourrais-je faire un testament en faveur de ma fille ainée ?Si oui, pourriez-vous me faire parvenir le texte complet de ce testament pour que je puisse le copier ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

La réponse de notre expert

Pour déterminer les droits des enfants à une succession il est nécessaire d’examiner la situation en cas d’absence de conjoint survivant ou en présence d’un conjoint survivant.


Dans la 2e situation le conjoint successible, c’est à dire non divorcé, a des droits successoraux quel que soit l’ordre auquel appartiennent les parents du défunt en présence de qui il se trouve (article 732 du code civil). Ses droits seront soit en usufruit, soit en pleine propriété.

La loi impose une distinction : les droits du conjoint survivant seront différents selon que tous les enfants du défunt sont ou ne sont pas issus des deux époux.

Si le défunt a eu un plusieurs enfants d’un autre lit, le conjoint survivant a droit à un quart de la succession en pleine propriété, sans possibilité d’option pour l’usufruit (article 757 du code civil) sauf lorsqu’il y a eu une donation au dernier vivant entre les époux (dans ce cas l’époux survivant a une option : ½ en pleine propriété ou ¼ en pleine propriété et ¾ en usufruit ou la totalité en usufruit).

Dans les deux cas étudiés l’enfant né d’un premier lit entrant en concurrence avec d’autres enfants aura les mêmes droits que ces derniers.



Le défunt laissant 3 enfants ou plus peut donc disposer librement de ¼ de la succession.

df
Publié le