Existe-t-il une obligation de laisser des jumeaux dans la même classe ?

J’ai des jumeaux. Ils ont toujours été dans la même classe. L’année prochaine ils entreront au CP, j’ai entendu dire qu’ils pourraient très bien être mis dans des classes séparées. N’existe-t-il pas une obligation de laisser des jumeaux dans la même classe ?

La réponse de notre expert

Non. Les Directeurs d’école veillent à la bonne marche de l’école et au respect de la réglementation. Ils répartissent les élèves entre les classes et les groupes après avis du conseil des Maîtres (article 2  du décret du  24/02/1989). Ils n’ont donc pas à tenir compte de l’avis contraire des parents (CAA Versailles  17/05/2005).

df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème