Pensions alimentaires déductibles

Question quant à notre déclaration d'impôts. Nous avons une fille de 19 ans en contrat d'apprentissage. Elle vit sous notre toit toute l'année. Son salaire n'est pas imposable. 1) Nous devons déclarer ses revenus bien sûr, mais pouvons-nous déduire la somme forfaitaire de 3296 €. 2) Si nous déclarons cette somme, conservons-nous sa 1/2 part ?

La réponse de notre expert

Les pensions alimentaires versées à un enfant majeur dans le besoin sont déductibles du revenu brut global du contribuable. Cela étant, cette déduction comporte deux importantes restrictions (documentation administrative 5 B 2421 n°28 ; 50 et 51) :

  • la déduction est limitée par enfant majeur célibataire ou marié au montant fixé pour l'abattement prévu par l'article 196 B du code général des impôts
  • le bénéfice de la déduction ne peut se cumuler, au titre d'une même année et pour un même enfant avec l'avantage résultant du quotient familial ou de l'abattement lié au rattachement des enfants mariés

Bien entendu, la preuve de l'obligation alimentaire, de l'état de besoin de l'enfant, du rapport de proportionnalité entre les versements et le niveau des ressources du contribuable, ainsi que de la réalité des versements doit être apportée.










pension alimentaire



df
Publié le

D'autres questions / réponses

Toutes les questions

Immobilier, droit du travail, retraite...

Besoin d'une réponse personnalisée ?

Nos experts sont là pour vous accompagner

J'appelle

Du lundi au samedi de 9h à 20h.

0,15 € TTC / minute depuis la France métropolitaine.

Je pose ma question

C'est tout nouveau ! Votre réponse personnalisée sous un délai maximum de 48h.

Sur le même thème