Parents divorcés : quelle autorité parentale pour l'ouverture d'un livret ?

Je suis divorcé. Je souhaite ouvrir et alimenter un livret A pour ma fille de 9 ans. La banque me demande de prouver qu'elle habite régulièrement avec moi pour que je puisse ouvrir ce livret ou, que j'en ai la garde. Or, c'est la mère qui a la garde. Quant à moi, j'exerce un droit de visite et d'hébergement classique comme indiqué dans la convention définitive de divorce.Je réponds que je peux ouvrir ce livret A pour ma fille parce que :1- J'ai toujours l'autorité parentale,2- J'ai conservé cette autorité parentale parce que ni le jugement de divorce, ni la convention définitive ne font état d'une quelconque perte de cette autorité à mon encontre.Ai-je raison ? Si oui, quels arguments avancer pour que mon agence accepte que je fasse cette ouverture ?

Retrouvez ce contenu dans votre compte en cliquant sur ce lien

Ce contenu a bien été ajouté à vos favoris dans votre compte

Voir mes favoris

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être connecté(e)

Me connecter

Pour ajouter ce contenu à vos favoris vous devez être abonné(e)

M'abonner

La réponse de notre expert

Les articles 389 et suivants du code civil organisent l’administration légale des biens des enfants mineurs.

















df
Publié le